Qu’est-ce que c’est?

La communauté de pratique des conseillers en entrepreneuriat collectif rassemble les acteurs du développement de l’entrepreneuriat collectif et du développement économique des neuf MRC de la région afin de :  

  • Partager sur les meilleures pratiques en matière d’accompagnement des entreprises collectives;  
  • Suivre des formations et assister à des conférences; 
  • Partager des informations sur les entreprises inspirantes d’ici et d’ailleurs; 
  • Développer des outils communs afin de faciliter l’accompagnement des entreprises d’économie sociale. 

Qui sont les conseillers en entrepreneuriat collectif?

MRC Marguerite-D’Youville

MRC Marguerite-D’Youville 

Andrée-Anne Beaudoin 

Conseillère aux entreprises 

450 583-3301, poste 224 

abeaudoin@margueritedyouville.ca 

margueritedyouville.ca

Onglet_MRC_De-la-Vallee-du-Richelieu_200x100px

MRC de la Vallée-du-Richelieu

MRC de la Vallée-du-Richelieu 

Marie-Claude Durette 

Responsable au développement 

450 464-0339, poste 2801 

mcdurette@mrcvr.ca 

www.mrcvr.ca 

MRC de Rouville

MRC de Rouville 

Youri Dufresne 

Coordonnateur au développement économique 

450 460-2127, poste 327 

ydufresne@mrcrouville.qc.ca 

mrcrouville.qc.ca

MRC du Haut-Richelieu

NexDev – Développement économique Haut-Richelieu 

Sandra Cloutier 

Agente – Ruralité et économie sociale 

450 359-9999, poste 4232 

438 491-7771 

cloutiers@nexdev.ca 

www.nexdev.ca

MRC de Pierre-De Saurel

CLD Pierre-De Saurel 

Marie-Pierre Beaudoin 

Conseillère aux entreprises, coordonnatrice FDÉS et ruralité 

450 742-5933, poste 234 

mpbeaudoin@cldpierredesaurel.com 

www.cld-pierredesaurel.com/ 

MRC des Maskoutains

MRC des Maskoutains 

Steve Carrière 

Agent de développement 

450 768-3005 

scarriere@mrcmaskoutains.qc.ca 

www.mrcmaskoutains.qc.ca/accueil 

MRC d’Acton

MRC d’Acton 

Karine Filiatrault 

Conseillère au développement et à l’entrepreneuriat collectif 

450 546-3256, poste 325 

karine.filiatrault@mrcacton.ca 

mrcacton.ca

MRC de la Haute-Yamaska

Granby Industriel 

Francine Caya 

Conseillère aux entreprises 

450 777-2707poste 2621 

f.caya@granby-industriel.com 

granby-industriel.com

MRC de Brome-Missisquoi

CLD de Brome-Missisquoi 

Tania Szymanski 

Coordonnatrice et conseillère en développement rural 

450 266-4928, poste 281 

tszymanski@cldbm.qc.ca 

mrcbm.qc.ca

Calendrier

Il n’y a pas d’activités au calendrier de la communauté de pratique pour le moment.